河南淘钢电子商务有限公司

全国统一服务热线:15003991095 400-600-5576

#热门标签:


钢筋产品资讯

产品资讯
当前位置: 首页 > 新闻资讯 > 产品资讯

钢筋单价多少?求价计算步骤是什么?

类别:产品资讯日期:2020-04-21 16:29:18
我要分享

  今天来讲个比较有趣的话题,很多人也想必也思考过,“一根钢筋的单价多少”,如何计算出一根钢筋多少钱,现在物价都在上涨的飞快,尤其是房价,作为房地产的衍生原材料行业,钢筋的价格自然也会涨很多,接下来,淘钢网产品经理来跟大家讲讲钢筋价格计算方式。

  钢筋有很多种类,不同大小,不同长度的钢筋价格也不一样,不同厂家生产的钢筋价格也不一样,所以在计算钢筋价格的前提,我们得知道钢筋的米重多少,钢筋厂给出的吨价多少,这样我们才能一步步计算出钢筋单价。钢筋单价多少?求价计算步骤是什么?

钢筋单价计算步骤.jpg

  

  首先我们要知道,钢筋的米重公式为:0.00617*钢筋直径*钢筋直径。求钢筋单价多少呢?淘钢网小编这边来举例一下。

  例如我们计算9米长的钢筋14mm一根多少钱。计算步骤如下:

  1、14mm钢筋的米重:0.00617*14*14=1.2kg/m。(0.00617是系数,在此不多做讲解)

  2、假设14mm钢筋吨价为2450元。14mm钢筋米价:1.2*2450÷1000=2.94元/米。

  3、9米长的14mm钢筋一根价格为:2.94*9=26.46元。

  以上步骤适合各种规格的钢筋计算,通过这个计算公式也可以轻而易举的得出,淘钢网每日更新钢材报价及行情,需要了解的朋友可以关注我们,同时可享受免费报价的服务。